Реклама в Интернет
Главная / Статьи

Заметки для сдающих экзамен по английскому языку.

На этой странице я дам вам некоторые советы: что говорить, когда пришли на экзамен, как задать вопрос учителю во время подготовки, как улучшить мнение о себе и показать знание языка и т.д. Все, что здесь написано, было проверено на практике путем многочисленного прохождения экзаменов по английскому.

1. Когда вы зайдете в кабинет, где принимают экзамен, то забудьте про свой родной язык. Подойдя к преподу, скажите:"Good morning! May I take a ticket?" Ни в коем случае не говорите:"Hello!", и уж тем более "Hi!",- это считается дружеским стилем разговора. Далее, когда вы вытянули билет, говорите:"Number of my ticket is..." или просто "Ticket number..." Потом, когда запишут номер билета, спросите:"May I start preparation?" Вам положительно ответят, после чего вы садитесь за парту и начинаете готовиться. А как? Например, вы не знаете выпавшей темы, что же делать? Это уже следующий пункт.

2. На большинстве экзаменов допускается брать с собой словари. Причем, всегда говорят, что будут их проверять на наличие шпаргалок, но почти никогда такого не происходит. Хотя стоит быть осторожным. Так вот, в словарь можно запихнуть шпаргалку, и непринужденно ею пользоваться. Сделайте это заранее, а шпоры лучше распечатать на принтере, а не писать их вручную. Преимущества: просто подобрать формат шпаргалки (он должен быть чуть меньше формата вашего словаря), не приходится скрупулезно выводить каждую буковку рукой (шрифт должен быть мелким).

3. Если у вас, не дай Бог, возникат вопрос, то ни в коем случае не вскакивайте с места! Лучше поднимите руку и скажите:"May I ask you a question?", на что вам ответят, что "you may", а потом задавайте свой вопрос, только по-английски. Все эти английские фразы подбивают учителей в комиссии лучше думать о вас, что потом может сильно повлиять на оценку.

4. Подготовка завершена. Вы поднимаете руку и говорите:"I'm ready!", после чего вас позовут за зачетный стол. У вас с собой только бумажка, на которой вы только что написали все что знали. Но вот полезный совет: когда будете рассказывать учителям свою тему, старайтесь поменьше смотреть в свою рукопись. Только если вы что-то забыли напрочь, и не можете вспомнить в течение 5 секунд, то можно и подглядеть. Именно для этого предназначается подготовка. Кстати, обычно дают от 30 до 45 минут на все про все, так что рассиживаться некогда.

5. Препод может прервать ваше повествование в любую секунду, помните об этом. Но не стоит этого пугаться, он просто вступает в диалог с вами, дабы проверить, как вы знаете язык. Это хороший повод показать, что вы не вызубрили топик, а все-таки что-то смыслите в английском. Конечно, вы можете растеряться, не зная ответа на вопрос. Тут можно сказать:"Repeat a question, please" или, если желаете показаться более культурными:"Could you repeat a question?" Если и после этого вы не поняли вопрос, то говорите:"Sorry, but I don't understand your question". Если повезет, то учитель попробует сформулировать вопрос по-другому, и тогда вы поймете вопрос. Ну, нет - так нет. Судьба, значит. А первым вопросом в большинстве случаев служит:"And what about you?", так что стоит включать в каждый топик свое мнение, дабы на этот вопрос у вас всегда был готов ответ.

6. Оценку обычно объявляют не сразу, комиссия должна посовещаться. Поэтому, когда будете выходить из кабинета, не забудьте попрощаться:"See you soon!" или "Good bye!"

А вот одно метафорическое выражение, высказанное некой Юлией в гостевой книге: "главное на экзамене не быть - а казаться". Понимайте, как хотите...
Удачи вам, господа учащиеся!

Рейтинг ресурсов УралWeb Rambler's Top100
Реклама в Интернет